送给我们一次机会,留给自己一份保险
15320091168
关注我们
正洁动态
  • 正洁动态
  • 政策解读
  • 业界动态
取消
企业对外投资取得的分红,都是免税的吗?

企业对外投资取得的分红,都是免税吗?

答复:不一定。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于企业所得税的免税收入。

提醒一:

个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

提醒二:

个人独资企业和合伙企业不属于居民企业的范畴,不能享受《企业所得税法》及其实施条例关于符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益为免税收入的规定,即使其对外投资获取的是权益性投资收益,也无法享受免税优惠。 

参考一:

根据国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行口径的通知(国税函〔2001〕84号)文件第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

参考二:

1、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条第(二)项规定:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。

2、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定:

企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。


在线留言 | 在线客服(商桥 / 商户通
联系人:赵经理 15320091168
联系电话:15320091168
公司邮箱:zhengjie_sl@163.com
公司地址:天津市和平区新兴路13号天赐园8号楼8楼
顾问微信二维码
社区二维码
Copyright © 2020 中税正洁 (天津) 税务师事务所 | 津ICP备17002002号 | 津公网安备 12010102000596号